Директор:

открытого акционерного общества «Сургутнефтегаз»,
в лице председателя
Михаила Артёмовича Чабарая.

Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва «Нефтяник», учредителем которой является объединенная профсоюзная организация ОАО «Сургутнефтегаз», согласно лицензии А №0001114 регистрационный № 784 от 29.03.2012г. на право ведения образовательной деятельности, имеет статус частного учреждения дополнительного образования детей.
       Основной задачей школы является максимальное привлечение детей и подростков к систематическим занятиям физической культурой и спортом, направленных на развитие их личности, утверждение здорового образа жизни, воспитание физических, морально-этических и волевых качеств.

Год образования школы: 1991 год.
В 1997 году за высокие спортивные достижения  школе был присвоен статус Олимпийского резерва.

Охват занимающихся: 681 человек.

Вид деятельности: в настоящее время в специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва «Нефтяник» развивается три вида спорта: плавание, футбол (мини-футбол), лыжные гонки.
В специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва «Нефтяник» реализуются следующие программы обучения:
- программа спортивной подготовки «ПЛАВАНИЕ»
- программа спортивной подготовки «МИНИ-ФУТБОЛ»
- дополнительная общеразвивающая программа «МИНИ-ФУТБОЛ»
- дополнительная общеразвивающая программа «ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ»
- дополнительная предпрофессиональная программа «МИНИ-ФУТБОЛ»
- дополнительная предпрофессиональная программа «ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ»
- дополнительная предпрофессиональная программа «ПЛАВАНИЕ»
- экспериментальная программа обучения «УМЕЮ ПЛАВАТЬ»

Тренерско-преподавательский состав:
  • 5 тренеров -  высшей категории
  • 6 тренеров - I категории
  • 4 тренера - без категории
1 тренер-преподаватель по плаванию – имеет звание «Заслуженный тренер России».

За время существования школы подготовлено:
  • 1 Мастер спорта международного класса,
  • 14 Мастеров спорта,
  • 65 кандидатов в мастера спорта,
  • 330 спортсменов I спортивного разряда.

Для проведения учебно-тренировочных занятий в удобное для детей и подростков время предоставлены:
- спортивные залы №1 и №2 в спортивном комплексе «Нефтяник» для отделения мини-футбола;
- плавательный бассейн (2 ванны), зал сухого плавания и тренажерный зал для отделения плавания в физкультурно-оздоровительном комплексе «Нефтяник»;
- лыжная база «Снежинка».

В  2006 году школа  заняла 3 место в окружном смотре-конкурсе на лучшее учреждение физкультурно-спортивной направленности.

В 2014 году СДЮСШОР «Нефтяник» включена в реестр физкультурно-спортивных организаций и образовательных учреждений, осуществляющих подготовку спортсменов Российской Федерации (приказ Министерства спорта Российской Федерации №661 от 01.08.2014).

Достижения ЧУДОД СДЮСШОР «Нефтяник»:
  • Веревка Оксана – Заслуженный мастер спорта по плаванию, чемпионка Европы, победительница игр Доброй воли, бронзовый призер чемпионата Мира, участница Олимпийских игр 2000 года
  • Миселимян Наталья - Мастер спорта России по плаванию, победительница и призер первенства Европы среди юниоров 2006г, призер II летней  спартакиады учащихся России, победительница Фестиваля  «Москва-Югра» - Кубок Москвы.
  • Инаке Элла - Мастер Спорта России по плаванию, член юношеской сборной команды России, рекордсменка ХМАО - Югры на дистанциях 400 и 800 вольный стиль.